Archiv / Highlights (76 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1960
Kat.-Nr.: 1960
Henry Ritter (1816-1853, Düsseldorfer Schule), Szene am Ufer, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 26 x 31 cm, gerahmt: 37 x 42 cm, leicht krak., verschm.
2500 €
1961
Kat.-Nr.: 1961
Erich Demmin (deutsch, 1911 - 1997), Italienische Landschaft, Öl auf Holz, un. links sign., Maße: ca. 24 x 30 cm, gerahmt: 39,5 x 45 cm.
1962
Kat.-Nr.: 1962
Stadtszene, wohl 19. Jh., Öl auf Holz, Maße: ca. 23,5 x 18 cm, gerahmt: 33 x 26,5 cm, restauriert.
1963
Kat.-Nr.: 1963
Erich Demmin (deutsch, 1911 - 1997), Amsterdam, Öl auf Holz, un. links sign., Maße: 21 x 15,5 cm, gerahmt: 33 x 28 cm.
1964
Kat.-Nr.: 1964
Erich Demmin (deutsch, 1911 - 1997), Italienische Landschaft, Öl auf Holz, un. rechts sign. Maße: ca. 17,5 x 15,5 cm, gerahmt: 29 x 27,5 cm.
1965
Kat.-Nr.: 1965
Feldlandschaft, 1942, Öl auf Lwd, un. rechts sign und dat., Maße: 75 x 100, gerahmt: 84 x 108 cm, ca. 4 cm Loch, verschmutzt.
1966
Kat.-Nr.: 1966
Anonymer deutscher Künstler, 19. Jh., Männer-Portrait, Öl a. Lwd., Maße: 31 x 25 cm, gerahmt: 39 x 33 cm, Krakelüre.
1967
Kat.-Nr.: 1967
H. Schönknecht, 1957, Blick auf den See, Öl auf Hartfaserplatte, un. rechts sign. und dat.: 5.3.57, Maße: 64 x 75 cm, gerahmt: 79 x 89 cm.
1968
Kat.-Nr.: 1968
Porträt eines Mannes mit Brille, Öl auf Hartfaserplatte, un. rechts sign. aun dat.: K. W. Wehr 1989, 58 x 54 gerahmt: 73 x 60 cm.
1969
Kat.-Nr.: 1969
Anonymer Künstler 20. Jh., Seelandschaft mit Häusern, Öl auf Hartfaserplatte, Maße: 49 x 79 cm, gerahmt: 62 x 91 cm.